Blog ini berisi tentang kiat menuju sukses Anda

Jumat, 12 Februari 2010

RPP PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS VIII SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIIl / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

Al- Qur’an .

10. Menerapkan hukum bacaan Mad dan Waqof.

ll. Kompetensi dasar :

10.1. Menjelaskan hukum bacaan Mad dan Waqof .

10.2. Menunjukkan conntoh hokum bacaan Mad dan Waqof dalam

bacaan surat-suratAl-Qur’an.

10.3. Mempraktekkan bacaan Mad dan Waqof dalam bacaan surat-

suratAl-Qur’an.

III. Indikator :

10.1.1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad .

10.1.2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad dan contoh-contohnya.

10.1.3. Menjelaskan pengertian hukum bacaan waqof dan washal.

10.1.4. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan waqof dan contoh-contohnya

10.2.1. Menuntjukkan beberapa contoh hukum bacaan Mad dalam QS.Al-Fateha

dan Al-kafirun.

10.2.2. Menuntjukkan beberapa contoh hukum bacaan waqof dalam QS.Al-Fate

ha dan Al-ihlas.

10.3.1. Mempraktekkan cara membaca bacaan Mad .

10.3.2. Mempraktekkan cara membaca bacaan yang diwaqof dan yang

di washalkan

10.3.2. Mempraktekkan bacaan Mad dan waqof dalam ayat-ayat QS. Al-Baqoroh

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

V. Materi Pembelajaran :

Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

VI. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab :

Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.

Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab

2. Drill (latihan) :

Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar

3. Praktik :

Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

  1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.

b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.

  1. Kegiatan Inti :

a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum

bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .

b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’

c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’

  1. Kegiatan Penutup :

a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’

c. Siswa bersama-sama membaca surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

VIII. Alat/Sumber Belajar :

1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT.

Tanjung Mas Inti.

2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap, Surabaya, CV. Bina Ilmu.

3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta

Aksara Mulia.

4. Kartu ayat dan CD/VCD.

IX. Penilaian :

  1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.
  2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.

3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !

b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !

c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !

d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar

e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !

Duduksampeyan, 16 Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam

Duduksampeyan

Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.

Nip. 131784880 Nip.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIIl / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

Aqidah .

11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah.

ll. Kompetensi dasar :

11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah.

11.2. Menyebutkan nama-nama dan sifat-sifat rasul Allah.

11.3. Meneladani sifat-sifat rasul Allah.

III. Indikator :

11.1.1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul .

11.1.2. Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah .

11.1.3. Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada rasul Allah.

11.2.1. Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah.

11.2.2. Menyebutkan sifat-sifat nabi dan rasul Allah .

11.2.3. Menyebutkan para nabi yang termasuk Ulil Azmi dan

menjelaskan keistimewaannya.

11.3.1. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat rasulullah SAW .

11.3.2. Meneladani sifat-sifat rasul Allah dalam beribadah .

11.3.3. Meneladani sifat-sifat rasul Allah dalam bewrmu’amalah .

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

V. Materi Pembelajaran :

Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

VI. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab :

Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.

Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab

2. Drill (latihan) :

Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar

3. Praktik :

Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .


VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

  1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.

b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.

  1. Kegiatan Inti :

a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum

bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .

b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’

c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’

  1. Kegiatan Penutup :

a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’

c. Siswa bersama-sama membaca surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

VIII. Alat/Sumber Belajar :

1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT.

Tanjung Mas Inti.

2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap, Surabaya, CV. Bina Ilmu.

3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta

Aksara Mulia.

4. Kartu ayat dan CD/VCD.

IX. Penilaian :

  1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.
  2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.

3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !

b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !

c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !

d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar

e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !

Duduksampeyan, 16 Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam

Duduksampeyan

Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.

Nip. 131784880 Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIIl / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

Akhlaq

12. Membiasakan prilaku terpuji.

ll. Kompetensi dasar :

12.1. Menjelaskan adab makan dan minum.

12.2. Menampilkan contoh adab makan dan minum .

12.3. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator :

12.1.1. Menjelaskan tatacara makan yang benar.

12.1.2. Menjelaskan tatacara minum yang benar..

12.1.3. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum .

12.2.1. Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah .

12.2.2. Menunjukkan contoh cara minum yang benar dan yang salah .

12.3.1. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari

dilingkungan keluarga.

12.3.2. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari

dilingkungan sekolah .

12.3.3. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari

dilingkungan masyarakat .

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

V. Materi Pembelajaran :

Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

VI. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab :

Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.

Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab

2. Drill (latihan) :

Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar

3. Praktik :

Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

  1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.

b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.

  1. Kegiatan Inti :

a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum

bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .

b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’

c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’

  1. Kegiatan Penutup :

a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’

c. Siswa bersama-sama membaca surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

VIII. Alat/Sumber Belajar :

1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT.

Tanjung Mas Inti.

2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap, Surabaya, CV. Bina Ilmu.

3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta

Aksara Mulia.

4. Kartu ayat dan CD/VCD.

IX. Penilaian :

  1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.
  2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.

3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !

b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !

c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !

d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar

e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !

Duduksampeyan, 16 Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam

Duduksampeyan

Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.

Nip. 131784880 Nip.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIIl / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

Akhlaq

13. Menghindari prilaku tercela.

ll. Kompetensi dasar :

13.1. Menjelaskan pengertian prilaku dendam dan munafiq.

13.2. Menjelaskan cirri-ciri pendendam dan munafiq.

13.3. Menjelaskan prilaku dendam dan munafiq dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator :

13.1.1. Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya.

13.1.2. Menjelaskan pengertian munafiq dan bahayanya .

13.1.3. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam .

13.1.4. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafiq.

13.2.1. Menjelaskan cirri-ciri pendendam .

13.2.2. Menjelaskan cirri-ciri munafiq.

13.3.1. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan keluarga

13.3.2. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan sekolah .

13.3.3. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan masya-

rakat .

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

V. Materi Pembelajaran :

Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

VI. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab :

Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.

Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab

2. Drill (latihan) :

Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar

3. Praktik :

Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .


VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1) Kegiatan Pendahuluan :

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.

b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.

2) Kegiatan Inti :

a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .

b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’

c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan Qolqolah dan Ra’

3) Kegiatan Penutup :

a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’

c. Siswa bersama-sama membaca surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

VIII. Alat/Sumber Belajar :

1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT.

Tanjung Mas Inti.

2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap, Surabaya, CV. Bina Ilmu.

3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta

Aksara Mulia.

4. Kartu ayat dan CD/VCD.

IX. Penilaian :

  1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.
  2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.

3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !

b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !

c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !

d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar !

e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !

Duduksampeyan, 16 Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam

Duduksampeyan

Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.

Nip. 131784880 Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIIl / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

Fiqih

14. Memahami hokum islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan.

ll. Kompetensi dasar :

14.1. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan haram dimakan.

14.2. Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang di haramkan .

III. Indikator :

14.1.1. Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram .

14.1.2. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan.

14.1.3. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan .

14.1.4. Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan

hewan yang halal dan haram dimakan.

14.2.1. Menjahui makanan yang berasal dari hewan yang haram

dimakan dalam lingkungan keluarga.

14.2.2. Menjahui makanan yang berasal dari hewan yang haram

dimakan diluar keluarga .

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

V. Materi Pembelajaran :

Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

VI. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab :

Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.

Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab

2. Drill (latihan) :

Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar

3. Praktik :

Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

  1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.

b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al- Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.

  1. Kegiatan Inti :

a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum

bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .

b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’

c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’

  1. Kegiatan Penutup :

a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’

c. Siswa bersama-sama membaca surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

VIII. Alat/Sumber Belajar :

1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT.

Tanjung Mas Inti.

2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap, Surabaya, CV. Bina Ilmu.

3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta

Aksara Mulia.

4. Kartu ayat dan CD/VCD.

IX. Penilaian :

  1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.
  2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.

3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !

b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !

c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !

d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar !

e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !

Duduksampeyan, 16 Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam

Duduksampeyan

Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.

Nip. 131784880 Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIIl / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

Tareh dan kebudayaan islam.

15. Memahami sejarah da’wah islam .

ll. Kompetensi dasar :

15.3. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam sampai

masa Abasiyah.

15.4. menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya sampai masa

daulah Abasiyah.

III. Indikator :

15.3.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada

masa nabi Muhammad.

15.3.2. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada

masa Hulafa’urrosidin.

15.3.3. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada

masa Bani Umaiyah .

15.3.4. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada

masa Bani Abbasiyah.

15.4.1. menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masa

Bani Umaiyah.

15.4.2. menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masa

Bani Abbasiyah .

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

V. Materi Pembelajaran :

Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “

1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar

2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar

3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar

4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas

dan QS. AQl-Lahab

5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat

ayat Al-Qur’an

VI. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab :

Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.

Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab

2. Drill (latihan) :

Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan

Ra’ dengan benar

3. Praktik : Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

  1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.

b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.

  1. Kegiatan Inti :

a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum

bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .

b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’

c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’

  1. Kegiatan Penutup :

a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan

Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’

c. Siswa bersama-sama membaca surat Al-Ihlas dan Al-Lahab

VIII. Alat/Sumber Belajar :

1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT.

Tanjung Mas Inti.

2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap, Surabaya, CV. Bina Ilmu.

3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta

Aksara Mulia.

4. Kartu ayat dan CD/VCD.

IX. Penilaian :

  1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.
  2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.

3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !

b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !

c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !

d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar

e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !

Duduksampeyan, 16 Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam

Duduksampeyan

Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.

Nip. 131784880 Nip.

1 komentar:

  1. mohon maaf,
    mohon cek kembali RPP Anda. karena tujuan pebelajaran dan seterusnya, tidak sesuai dengan standar kompetensi yang seharusnya

    BalasHapus