Blog ini berisi tentang kiat menuju sukses Anda

Kamis, 11 Februari 2010

(RPP) KELAS VII B.INDONESIA SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara
Kompetensi Dasar : 9.1. Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/ narasumber
Indikator : 1) Mampu mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukakan narasumber.
2) Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
3) Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengar dalam beberapa kalimat.
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/ narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

B. Materi Pembelajaran
a. Data pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
b. Simpulan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
c. Isi informasi yang disengar dari narasumber.

C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa melihat beberapa tayangan wawancara atau mendengar beberapa rekaman wawancara.
2) Siswa memilih salah satu tayangan atau rekaman yang menarik dijadikan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan tayangan atau rekaman wawancara yang dipilih.
2) Siswa mencatat pertanyaan pewawancara.
3) Siswa yang lain mencatat jawaban tokoh/narasumber.
4) Siswa mendiskusikan kesesuaian atau ketepatan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
5) Siswa menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
6) Siswa dan guru memberikan penilaian.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa membetulkan kesalahan.
2) Siswa mendapat tugas rumah mencatat pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber dalam wawancara yang ditayangkan di televisi/radio.


Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan wawancara dari tokoh atau narasumber.
2) Siswa mendiskusikan informasi yang terdapat dalam wawancara.
3) Siswa menuliskan informasi yang didengar dari wawancara dalam beberapa kalimat.
4) Siswa membacakan hasil diskusi ke depan kelas.
5) Siswa dan guru menilai.
6) Pekerjaan terbaik mendapat penghargaan.

3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi


E. Sumber Belajar
a. Rekaman wawancara dari televisi atau radio

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal /Instrumen :
1. Datalah berbagai pikiran, pendapat, dan gasan narasumber dalam wawancara yang kamu dengar!


No.
Pertanyaan Pewawancara Jawaban Narasumber
Pikiran Pendapat Gagasan







Penskoran
No. Deskriptor Skor
1. Data pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber sangat lengkap 4
2. Data pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber lengkap 3
3. Data pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber mendekati lengkap 2
4. Data pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber tidak lengkap 1

2. Simpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan dari narasumber!

Penskoran
No. Deskriptor Skor
1. Simpulan sangat baik dan lengkap 4
2. Simpulan baik tetapi kurang lengkap 3
3. Simpulan mendekati lengkap 2
4. Simpulan tidak baik dan tidak lengkap 1

3. Tuliskan isi informasi dari wawancara yang telah kamu dengarkan dalam beberapa kalimat!


Penskoran

No. Deskriptor Skor
1. Informasi yang ditulis singkat dan lengkap 4
2. Informasi yang ditulis lengkap tetapi terlalu panjang 3
3. Informasi yang ditulis mendekati lengkap 2
4. Informasi yang ditulis tidak lengkap 1


Jumlah skor (no. 1,2,3)
Nilai = x 100
Skor ideal (12)


Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara
Kompetensi Dasar : 9.2. Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara.
Indikator : 1) Mampu mendata hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai.
2) Mampu mendata hal-hal penting dari wawancara dengan bahasa yang komunikatif.
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara.

B. Materi Pembelajaran
a. Pokok-pokok wawancara
b. Hal-hal penting dalam wawancara.
c. Cara penggunaan bahasa komunikatif.

C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Tanya jawab
c. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang wawancara dan kegunaannya.
2) Siswa dan guru menentukan sebuah rekaman wawancara yang aktual untuk didengarkan.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan tayangan atau rekaman wawancara yang dipilih.
2) Siswa mencatat pertanyaan pewawancara.
3) Siswa yang lain mencatat jawaban narasumber.
4) Siswa mendiskusikan pokok-pokok wawancara.
5) Siswa mendiskusikan hal-hal penting dalam wawancara.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menetapkan cara termudah menentukan hal-hal penting dalam wawancara.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan pembelajaran mendengarkan wawancara yang lalu.



2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan tayangang wawancara dari televisi.
2) Siswa menentukan hal-hal penting dalam wawancara.
3) Siswa membacakan pekerjaan ke depan kelas.
4) Siswa dan guru mengomentari bahasa yang digunakan.
5) Siswa dan guru menyimpulkan penggunaan bahasa yang komunikatif.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar
a. Rekaman wawancara dari televisi.
b. Narasumber

F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal /Instrumen :
Datalah hal-hal penting dari narasumber dalam wawancara yang kamu dengar.
Data hal penting Penggunaan Bahasa Jumlah
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1





Keterangan:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

Jumlah skor
Nilai = x 100
Skor ideal


Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon.
Kompetensi Dasar : 10.1. Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
Indikator : 1. Mampu mengemukakan identitas tokoh idola.
2. Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.
3. Mampu menceritakan tokoh dengan pilihan kata yang sesuai.
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.

B. Materi Pembelajaran
a. Macam-macam tokoh menurut bidangnya, seni, politik, olahraga, pendidikan.
b. Identitas tokoh.
c. Keunggulan tokoh.
d. Penceritaan tokoh idola.

C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Pemodelan
c. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru membicarakan beberapa tokoh menurut bidangnya.
2) Siswa menentukan tokoh idola dalam bidang tertentu.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mengkliping artikel tokoh idola dari majalah atau surat kabar.
2) Siswa membaca artikel tokoh idola.
3) Siswa saling menukar artikel yang sama untuk melengkapi identitas tokoh.
4) Siswa menentukan keunggulan tokoh dengan bahasa yang sesuai.
5) Siswa mengemukakan alasan mengidolakan tokoh

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru memberikan tanggapan terhadap pekerjaan teman.
2) Siswa mendapat tugas menceritakan tokoh idola.




Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru membicarakan tugas rumah.
2) Siswa mencermati model.
3) Siswa dan guru membicarakan penggunaan bahasa.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa berlatih menceritakan tokoh idola.
2) Siswa bercerita tokoh idola ke depan kelas.
3) Siswa yang lain memberikan penilaian.
4) Siswa yang mendapat nilai terbaik mendapat penghargaan.

3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merefleksi pembelajaran

E. Sumber Belajar
a. Media cetak.
b. Rekaman tentang tokoh.

F. Penilaian
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Soal /Instrumen :

No.
Kegiatan Hasil pengamtan

1.
2.
3.
4.
5. Identitas tokoh diceritakan dengan lengkap dan jelas.
Keunggulan tokoh diceritakan dengan tepat.
Alasan menentukan tokoh idola sangat tepat.
Penceritaan tokoh idola lancar.
Penceritaan tokoh idola lancar dan menggunakan bahasa yang sesuai.
Skor ya : 10
Skor tidak : 4

Jumlah skor yg diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal



Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon.
Kompetensi Dasar : 10.2. Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
Indikator : 1. Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon.
2. Mampu mendata kesalahan dalam bertelepon.
3. Mampu bertelepon dengan mitra bicara sesuai konteks
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.

B. Materi Pembelajaran
Bertelepon adalah bercakap-cakap (memanggil) melalui pesawat telepon. Ada beberapa cara menggunakan telepon dengan baik, diantaranya:
1. Sebelum melakukan pembicaraan melalui telepon, siapkan nomor telepon yang akan dituju, alat tulis, buku (barangkali ada pesan yang harus dicatat)
2. Tunggu sampai terdengar nada pilih, baru menekan/memutar nomor telepon yang akan dituju.
3. Bila telah tersambung, ucapkan salam dan perkenalkan diri serta sebutkan yang dicari.
4. Berbicaralah dengan singkat dan jelas serta santun.
5. Jika yang dihubungi/dituju tidak ada, tinggalkan pesan.
6. Setelah selesai berbicara jangan lupa ucapkan salam dan letakkan kembali gagang telepon secara benar.

C. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Demonstrasi
e. Pemodelan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Guru menanyakan kepada siswa pernahkah berbicara/menghubungi seseorang menggunakan telepon.
2) Guru melakukan praktek bertelepon dengan menunjuk salah seorang siswa.
3) Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap pemodelan tersebut.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa dan guru berdiskusi bagaimana seharusnya bertelepon yang baik dan benar dengan pemodelan yang telah dilakukan.
2) Siswa menyampaikan beberapa kesalahan-kesalahan kalimat yang terjadi dalam pemodelan tersebut.
3) Guru memberikan penguatan dari temuan siswa.
4) Siswa membuat dialog bertelepon dengan teman sebangku dari konteks bertelepon yang ditentukan sendiri.

3. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang bagaimana cara bertelepon yang baik dan santun.
2) Guru menyampaikan indikator yang harus dicapai siswa.
2. Kegiatan Inti
1) Secara berpasangan siswa melakukan praktek bertelepon dengan konteks yang bervariasi dari dialog yang telah dibuat sebelumnya.
2) Siswa yang lain memberikan respon berkaitan dengan penampilan temannya. Respon difokuskan pada tata krama/santun dalam bertelepon
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa memberikan pujian/reward kepada pasangan terbaik dari hasil penilaian teman.

E. Sumber Belajar
Contoh teks dialog bertelepon.

F. Penilaian
a. Teknik : tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : uji petik kerja prosedur dan produk.
c. Soal /Instrumen : Peragakan dengan temanmu di depan kelas percakapan dua orang yang sedang bertelepon sesuai konteks dengan hasil dialog bertelepon yang telah kamu buat!
Rubrik Penilaian:


No.
Aspek yang dinilai Skor
Jumlah
4 3 2 1
1.

2.
3.
4.
5. Kesesuaian isi dialog dengan konteks yang ditentukan
Intonasi dan suara
Tata krama bertelepon
Bahasa santun
Gaya penyampaian
Jumlah

Keterangan:
4 : Sangat sesuai/sangat baik
3 : Sesuai/baik
2 : cukup sesuai/cukup baik
1 : Kurang sesuai/kurang baik


Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.1. Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif.
Indikator : 1. Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh.
2. Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh.
3. Mampu mencatat hal-hal yang dapat diteladai.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif.

B. Materi Pembelajaran
Selain dalam buku biografi, paparan tentang profil tokoh juga banyak dijumpai di koran, tabloid dan majalah. Ini mengindikasikan betapa pentingnya membaca teks profil tokoh. Secara garis besar ada beberapa tujuan membaca biografi atau profil tokoh. Pertama, untuk mencari hal-hal yang menarik dan mengesankan dari perjalanan hidup tokoh. Kedua, mencari hal-hal yang dapat dicontoh/diteladani untuk kehidupan sendiri. Ketiga, mengungkapkan hal-hal yang disukai pada diri tokoh. Keempat, mencari keistimewaan tokoh dan kelima, mencari intisari riwayat tokoh. Tentu ada juga yang membaca biografi sekedar mengisi waktu luang.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Diskusi kelompok
d. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Guru bertanya kepada siswa apakah mereka memiliki tokoh idola.
2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang sosok tokoh idola dari seorang siswa.
3) Guru menyampaikan indikator yang harus dicapai siswa.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca teks riwayat hidup seorang tokoh dari fotokopi yang diberikan guru.
2) Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru tentang isi teks yang telah dibaca.
3) Siswa membentuk diri menjadi 6 kelompok.
4) Kelompok 1 dan 2 berdiskusi untuk menyarikan riwayat hidup tokoh, kelompok 3 dan 4 berdiskusi untuk menyampaikan keistimewaan tokoh, kelompok 5 dan 6 berdiskusi untuk menemukan hal-hal yang dapat diteladani dari diri tokoh.
5) Siswa berhitung dalam kelompok, kemudian untuk hitungan yang sama bergabung menjadi satu kelompok (sehingga membentuk 3 kelompok).
6) Setiap kelompok membuat kesimpulan dari profil tokoh tentang riwayat hidupnya, keistimewaannya dan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh tersebut.
7) Secara bergantian satu orang mewakili kelompoknya membacakan hasil diskusi kelompoknya.
8) Kelompok yang lain menanggapi.
9) Guru memberikan penguatan hasil diskusi siswa.

3. Kegiatan Akhir
1) Guru mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar.
2) Guru memberikan tugas rumah kepada setiap siswa untuk mencari teks profil tokoh idolanya kemudian menyarikan riwayat hidup tokoh, keistimewaan tokoh dan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.

E. Sumber Belajar
1. Buku biografi.
2. Teks profil tokoh dari majalah, tabloid atau koran.

F. Penilaian
a. Teknik : penugasan
b. Bentuk instrumen : tugas proyek
c. Soal /Instrumen : Bacalah sebuah biografi tokoh idolamu kemudian buatlah laporan tentang riwayat hidupnya, keistimewaannya dan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh tersebut !
Rubrik Penilaian:
Aspek Deskriptor Ya Tidak
Kelengkapan isi yang menyatakan • Terdapat intisari riwayat hidup tokoh.
• Terdapat kalimat / paragraf tentang keistimewaan tokoh.
• Terdapat kalimat/paragraf yang mengung-kapkan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
Keakuratan isi • Semua catatan/laporan sesuai dengan isi buku yang dibaca.

Kriteria:
4 ya = 10
3 ya = 9
2 ya = 8 (batas tuntas)
Dibawah 2 = belum tuntas



Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.2. Menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca.
Indikator : 1. Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok pada setiap paragraf pada suatu teks bacaan.
2. Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam paragraf pada teks bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca.

B. Materi Pembelajaran
Gagasan utama dalam paragraf merupakan gagasan pokok yang terkandung dalam paragraf. Gagasan utama paragraf biasanya terdapat dalam kalimat utama. Kalimat utama pada umumnya berupa kalimat yang pernyataannya paling umum dalam sebuah paragraf. Dilihat dari segi tempatnya, kalimat utama pada umumnya berada pada awal atau akhir paragraf. Bisa juga berada di tengah, di awal dan di akhir paragraf.
Karena masih bersifat umum, gagasan utama perlu penjelasan atau rincian. Rincian inilah yang disebut dengan gagasan penjelas.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Guru menyampaikan indikator yang harus dicapai siswa.
2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang letak dari sebuah kalimat utama dalam paragraf dan hal-hal yang berkaitan dengan cara menemukan gagasan utama bacaan.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca teks bacaan.
2) Siswa membentuk kelompok.
3) Siswa secara berkelompok mendiskusikan gagasan utama setiap paragraf yang terdapat dalam teks dan letak dari kalimat utamanya.
4) Satu orang siswa mewakili kelompoknay menuliskan hasil temuan diskusi kelompoknya di papan tulis.
5) Kelompok yang lain memberikan tanggapan.
6) Guru memberikan penguatan jawaban dari hasil diskusi kelompok.

3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar.


E. Sumber Belajar
Teks bacaan

F. Penilaian
a. Teknik : penugasan
b. Bentuk instrumen : tugas proyek
c. Soal /Instrumen :
1. Tunjukkan gagasan utama yang terdapat dalam setiap paragraf!
2. Tunjukkan letak kalimat utama yang terdapat dalam teks bacaan!


Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.3. Menemukan informasi secara cepat dari tabel/ diagram yang dibaca.
Indikator : 1. Mampu menemukan informasi secara cepat.
2. Mampu menjelaskan isi tabel/ diagram
3. Mampu menyampaikan pertanyaan isi tabel/diagram.
4. Mampu mengubah tabel/ diagram menjadi bentuk naratif
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari tabel/ diagram yang dibaca.

B. Materi Pembelajaran
1. Membaca tabel/diagram.
2. Menuliskan pokok-pokok informasi dari diagram secara cepat.
3. Mampu menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan isi tabel.
4. Mengubah tabel/diagram menjadi naratif.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Penugasan
c. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang membaca tabel/diagram.
2) Siswa menuliskan pokok-pokok informasi dari diagram secara cepat.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca tabel/diagram.
2) Siswa menuliskan pokok-pokok informasi dari diagram secara cepat.
3) Siswa dapat menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan isi tabel.
4) Siswa dapat menuliskan tabel/diagram menjadi bentuk naratif.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi.
2) Siswa mendapat tugas dari guru untuk kegiatan berikut.

E. Sumber Belajar
1. Buku Teks.
2. Berbagai contoh jenis tabel/diagram.

F. Penilaian
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk instrumen : tes uraian


c. Soal /Instrumen :
1. Jelaskan isi tabel yang kamu baca!
2. Informasi apa yang dapat kamu ambil dari tabel di atas?

Rubrik penilaian
Kegiatan Skor
Siswa dapat menemukan 3 hal isi tabel/lebih 3
Siswa dapat menemukan 2 hal isi tabel/diagram 2
Siswa dapat menemukan 1 hal isi tabel/diagram 1
Siswa tidak dapat menemukan/kosong 0

3. Ceritakan secara lisan tentang tabel yang kamu baca!
Kegiatan Skor
Siswa menceritakan berurutan dengan menggunakan bahasa yang baik 3
Siswa menceritakan secara berurutan tetapi bahasa yang digunakan kurang baik 2
Siswa menceritakan tidak berurutan dengan bahasa kurang baik 1
Siswa menceritakan tidak tepat/menyimpang 0




Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat.
Kompetensi Dasar : 12.1. Mengubah teks wawancara menjadi narasi dengan memperhatikan cara penulisan kalimat langsung dan tak langsung.
Indikator : 1. Mampu menarasikan teks wawancara dengan memper-hatikan cara penulisan kalimat lansung dan tak langsung.
2. Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dengan menggunakan kata sambung bahwa.
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menarasikan teks wawancara dengan memper-hatikan cara penulisan kalimat lansung dan tak langsung.

B. Materi Pembelajaran
1. Membaca beberapa teks wawancara.
2. Memahami dan menjadi bentuk narasi.
3. Mengubah teks wawancara menjadi bentuk narasi.
4. Dapat menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam berwawancara.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Penugasan
c. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teks wawancara ke dalam bentuk narasi.
2) Siswa mengamati dan bertanya jawab tentang contoh teks wawancara dan bentuk narasinya yang disampaikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa berdiskusi untuk mengubah teks wawancara menjadi narasi dengan mengubah kalimat langsung menjadi tak langsung.
2) Siswa berdiskusi untuk mengubah teks wawancara dengan memperhatikan isi, ejaan, dan tanda baca.
3) Beberapa hasil kerja kelompok dipresentasikan di depan kelas.
4) Masing-masing kelompok memberikan penilaian atas narasi yang dibuat oleh kelompok lain dengan format yang tersedia.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap hasil pembelajaran
2) Guru memberi penguatan atas pembelajaran yang berlangsung



E. Sumber Belajar
1. Buku Teks.
2. Teks wawancara.
F. Penilaian
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk instrumen : tes uraian
c. Soal /Instrumen :
1. Ubahlah teks wawancara di bawah ini menjadi narasi dengan memperhatikan isi, ejaan, dan tanda baca!
2. Informasi apa yang dapat kamu ambil dari tabel di atas?

Rubrik penilaian

No.
Nama Kelompok
Komentar
Isi Ejaan Tanda Baca
1.
2.
3.
4.

Keterangan:
1. Isi mencakup : - kesesuaian isi dengan teks wawancara.
- keterpaduan antar kalimat/paragraf.
2. Ejaan : keterpaduan penilaian istilah dan kata.
3. Tanda baca : ketepatan penggunaan tanda baca.
Nilai B : Baik, jika ketiga aspek di atas baik.
C : Cukup, jika ada dua aspek yang baik/yang muncul.
K : Kurang, jika hanya muncul satu aspek.



Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat.
Kompetensi Dasar : 12.2. Menulis pesan singkat sesuai dengan isi memo dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun.
Indikator : 1. Mampu menulis pesan singkat sesuai isi.
2. Mampu menulis pesan singkat dengan menggunakan kalimat efektif.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menarasikan teks wawancara dengan memper-hatikan cara penulisan kalimat lansung dan tak langsung.

B. Materi Pembelajaran
1. Bertanya jawab tentang memo.
2. Berdiskusi tentang sistematika/perbedaan.
3. Menunjukkan perbedaan memo resmi dan memo pribadi.
4. Menuliskan memo dengan menggunakan kalimat efektif, serta memperhatikan santun berbahasa.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Penugasan
c. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati dan bertanya jawab tentang memo.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang memo.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-6 orang.
2) Tiap kelompok menerima contoh memo resmi dan memo pribadi.
3) Siswa berdiskusi tentang memo resmi dan pribadi.
4) Tiap kelompok menampilkan hasil diskusi pada papan tulis/dinding.
5) Siswa dapat menemukan/menyimpulkan sistematika memo, perbedaan memo resmi dan pribadi.
6) Hasil kerja siswa ditularkan dengan teman satu kelompok untuk dinilai berdasarkan rubrik.
7) Hasil kerja terbaik tiap kelompok dilampirkan pada mading kelas.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap hasil pembelajaran
2) Guru memberi penguatan atas pembelajaran yang berlangsung


E. Sumber Belajar
1. Buku Teks.
2. Contoh memo resmi dan pribadi.

F. Penilaian
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk instrumen : tes uraian
c. Soal /Instrumen :
1. Baca dan cermati lalu diskusikan dengan kelompokmu kedua pesan singkat/memo yang tersedia dengan format seperti di bawah ini!
No. Unsur yang diamati Bukti/Kutipan memo
1. Sistematika memo

2. Perbedaan memo resmi dan memo pribadi

3. Bahasa memo



No. Kegiatan Skor
1. Siswa bisa menjadi 3 unsur yang diamati dan bukti 3
2. Siswa bisa menjawab 2 unsur yang diamati dan bukti 2
3. Siswa bisa menjawab 1 unsur yang diamati dan bukti 1
4. Siswa tidak menjawab atau jawaban salah (menyimpang) 0




Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 13.1. Menanggapi cara pembacaan puisi.
Indikator : 1. Mampu mengemukakan, cara pelafalan, intonasi ekspresi pembaca puisi.
2. Mampu memberi tanggapan dengan alasan yang logis pembacaan puisi yang didengar/disaksikan.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan, cara pelafalan, intonasi ekspresi dan memberikan tanggapan dengan alasan yang logis pembacaan puisi yang didengar atau disaksikan.

B. Materi Pembelajaran
1. Cara menanggapi pembacaan puisi dan implementasinya.
2. Cara pelafalan, intonasi dan ekspresi pembaca puisi

C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Penugasan
d. Diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati model pembacaan puisi.
2) Guru menjelaskan tentang kebermaknaan pembelajaran puisi.

2. Kegiatan Inti
1) Secara berkelompok siswa mendiskusikan cara pelafalan, intonasi, dan ekspresi pembaca puisi.
2) Secara berkelompok, masing-masing siswa membacakan sebuah puisi dan siswa lain memberikan penilaian tentang cara pelafalan, intonasi dan ekspresi pembaca puisi.
3) Masing-masing kelompok melakukan penilaian terhadap siswa yang lain dalam kelompoknya.
4) Semua siswa dalam satu kelompok harus mendapat giliran untuk membaca.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap hasil pembelajaran.
2) Guru menjelaskan tugas untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang pembelajaran sebelumnya.
2) Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan siswa




2. Kegiatan Inti
1) Secara berkelompok masing-masing siswa membaca puisi dan siswa lain dalam kelompok memberikan penilaian.
2) Siswa yang mendapat penilaian terbaik mewakili kelompok untuk tampil di depan kelas.
3) Kelompok lain memberikan pemilaian.
3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap hasil pembelajaran.
2) Guru menjelaskan tugas untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan awal
1) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara memberi komentar atau tanggapan terhadap pembacaan puisi..
2) Guru menjelaskan kebermaknaan pembelajaran puisi.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa mencermati model pembacaan puisi.
2) Secara berkelompok siswa menanggapi dengan cara memberi komentar atas keindahan maupun kekurangan dalam pembacaan puisi.
3) Masing-masing kelompok memberi tanggapan atas komentar kelompok yang lain.
3. Kegiatan Akhir
1) Guru mengukuhkan hasil penilaian siswa.
2) Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap hasil pembelajaran.

E. Sumber Belajar
1. Teks Puisi
2. Rekaman pembacaan puisi
3. Buku referensi

F. Penilaian
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Soal /Instrumen :
1. Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kamu dengarkan atau saksikan.

Rubrik penilaian

Nama siswa:
Aspek Baik Cukup Kurang
1. Pelafalan
2. Intonasi
3. Ekspresi



Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 13.2. Merefleksi isi puisi yang dibacakan.
Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti gambaran penginderaan, pedesaan dan pendapat.
2. Mampu mengemukakan pesan-pesan puisi,
3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merefleksi puisi yang dibacakan dan mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata.

B. Materi Pembelajaran
1. Cara merefleksi puisi yang dibacakan .
2. Gambaraan penginderaan, perasaan, dan pendapat.
3. Pesan-pesan puisi.

C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Penugasan
d. Diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan pembacaan puisi yang dibacakan atau diperdengarkan oleh guru.
2) Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa.

2. Kegiatan Inti
1) Secara berkelompok siswa mendiskusikan gambaran penginderaan, perasaan dan pendapat dalam puisi.
2) Siswa mendiskusikan nada, suasana, irama dan pilihan kata yang berkaitan dengan isi puisi.
3) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
4) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi tersebut.

3. Kegiatan Akhir
1) Guru memberi penjelasan tentang pembelajaran yang lalu yang masih berkaitan dengan pembelajaran yang akan berlangsung.
2) Guru bersama-sama siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3) Guru menjelaskan pembelajaran selanjutnya.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Guru memberi penjelasan tentang pembelajaran yang lalu yang masih berkaitan dengan pembelajaran yang akan berlangsung.
2) Guru memperdengarkan kembali rekaman puisi.
2. Kegiatan Inti
1) Secara berkelompok siswa mendiskusikan dan menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam puisi.
2) Secara individual siswa menuliskan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi.
3) Hasil tulisan siswa dapat dipakai sebagai pajangan kelas.
4) Siswa yang lain dapat saling mengoreksi dengan tulisan berupa komentar.

3. Kegiatan Akhir
1) Guru memberikan penguatan atas hasil pembelajaran..
2) Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran.

E. Sumber Belajar
1. Rekaman Puisi
2. Buku teks
3. Model pembaca puisi
4. Buku referensi

F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis, tes uraian, tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes uraian, uji petik kerja
c. Soal /Instrumen :
1. Tuliskan gambaran penginderaan, perasaan, dan pendapat yang terdapat dalam puisi yang dibacakan!
2. Tuliskan pesan-pesan yang terdapat di dalam puisi yang dibacakan!
3. Deskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan siswa dengan kehidupan dalam puisi!




Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : 14.1. Menanggapi cara pembacaan cerpen.
Indikator : 1. Mampu mengungkap isi, pesan dan suasana cerpen yang didengarkan.
2. Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi membaca cerpen.
3. Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menanggapi cara pembacaan cerpen.

B. Materi Pembelajaran
Cara menanggapi pembacaan cerpen.

C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Masyarakat belajar
d. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
Siswa bertanya jawab tentang cerita pendek atau cerpen yang telah dibaca atau didengarnya.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan dan mencermati pembacaan cerpen.
2) Siswa mendata pokok-pokok isi cerpen.
3) Siswa mendiskusikan isi pesan dan suasana cerpen.
4) Siswa melaporkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
Siswa menyampaikan isi pesan cerpen berdasarkan hasil diskusi kelompoknya

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati pembacaan cerpen.
2) Siswa mendiskusikan lafal, intonasi dan ekspresi dari peraga pembacaan cerpen.
3) Siswa mendata kesalahan lafal, intonasi dan ekspresi dari peraga pembacaan cerpen.
4) Siswa memberikan contoh perbaikan lafal, intonasi dan ekspresi yang betul dalam membacakan cerpen (dalam presentasi)


3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.


E. Sumber Belajar
1. Cerita pendek
2. Buku ajar kelas 7

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
c. Soal /Instrumen :
1. Sebutkan isi pesan cerpen yang kamu dengarkan!
2. Gambaran suasana apa yang dapat kamu temukan dari cerpen tersebut?
3. Bagaimana lafal, intonasi dan ekspresi wajah pembaca cerpen yang kamu saksikan.
4. Bagaimana cara pembacaan cerpen yang kamu saksikan bila dikaitkan dengan suasana isi dan pesan cerpen?

Rubrik untuk soal no.4

No.
Komponen Skor
1 2 3 4 5
1.

2.
3.
4.

5. Disampaikan dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun.
Kalimat sederhananya
Disertai penjelasan dan alasan yang logis.
Disertai ekspresi wajah dan gerak yang wajar, tidak dibuat-buat.
Pelafalan dan intonasi jelas dan tepat.
Jumlah

Keterangan:
5 : sangat bagus
4 : bagus
3 : cukup bagus
2 : kurang bagus
1 : sangat kurang bagus




Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : 14.2. Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial.
Indikator : 1. Mampu mendata latar cerpen.
2. Mampu mengaitkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial.

B. Materi Pembelajaran
Cara menjelaskan hubungan latar cerpen dengan realitas kehidupan sosial dan implementasi.

C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Masyarakat belajar
d. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
Siswa menyebutkan beberapa judul cerpen yang telah dibaca.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan pembacaan cerpen yang dilakukan oleh narasumber (siswa).
2) Siswa mendata latar yang ada dalam cerpen yang telah didengarnya.
3) Siswa mendiskusikan hasil temuannya.
4) Siswa menukarkan hasil diskusinya.
5) Siswa menerima masukan-masukan dari kelompok diskusi lainnya.

3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
Siswa memahami kompetensi dasar pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendiskusikan keterkaitan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini di sekitar lingkungan hidupnya.
2) Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
3) Kelompok lain menanggapi
4) Guru memberikan penguatan.
5) Siswa merevisi hasil diskusinya.


3. Kegiatan Akhir
Guru dan melakukan refleksi.
Guru memberikan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Cerita pendek
2. Narasumber
3. Buku ajar dan buku referensi

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
c. Soal /Instrumen :
1. Sebutkan latar apa saja yang terdapat di dalam cerpen yang kamu dengarkan!
2. Bagaimana keterkaitan antara latar yang terdapat di dalam cerpen dengan realitas kehidupan masa kini

Rubrik

No.
Komponen Skor
1 2 3 4 5
1.

2.
3.
4.

5. Disampaikan dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun.
Kalimat sederhananya dan kominikatif
Disertai penjelasan dan alasan yang logis.
Disertai ekspresi wajah dan gerak yang wajar, tidak dibuat-buat.
Pelafalan dan intonasi jelas dan tepat.
Jumlah

Keterangan:
5 : sangat bagus
4 : bagus
3 : cukup bagus
2 : kurang bagus
1 : sangat kurang bagus




Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : 15.1. Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinesik yang sesuai dengan isi puisi.
Indikator : 1. Mampu menandai penjedaan dalam puisi yang akan dibacakan.
2. Mampu membaca indah puisi.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinesik yang sesuai dengan isi puisi.

B. Materi Pembelajaran
Teks puisi dengan ditandai penjedaan.
Dalam membaca puisi perlu memperhatikan hal-hal berikut:
1. Isi puisi secara keseluruhan.
2. Irama
3. Suara
4. Ekspresik

C. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
Siswa mencermati contoh teks puisi yang sudah ditandai dengan penjedaan

2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca puisi yang sudah ditandai dengan tanda jeda, contoh dari guru.
2) Siswa berkelompok membuat teks puisi lengkap dengan penjedaanya.
3) Siswa membaca puisi hasil ciptaan kelompok di kelompok masing-masing.
4) Siswa membaca puisi di depan kelas dengan suara, irama dan ekspresi yang tepat.

3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajar
1. Teks puisi dari guru.
2. Teks puisi dari buku teks.
3. Buku referensi


F. Penilaian
a. Teknik : Tes
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Soal /Instrumen :
1. Tulislah teks puisi dengan tema “Pendidikan”
2. Bacakan puisi yang kamu buat di depan kelas.


Rubrik Penilaian

No.
Aspek Yang Dinilai SKOR
Jumlah
4 3 2 1
1. Suara
2. Intonasi
3. Ekspresi
4. Isi

Keterangan:
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang






Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : 15.2. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan.
Indikator : 1. Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak.
2. Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan realitas kehidupan di dalam cerita anak dan implementasinya.

B. Materi Pembelajaran
Cerita adalah tuntutan yang membentangkan bagaimana terjadinya sesuatu hal (peristiwa, kejadian, dsb).
Buku cerita anak biasanya berisi kehidupan, kejadian suatu tempat, kehidupan para tokoh, dsb.
Contoh:
1. Ragil kuning, dalam cerita ini terdapat gambaran kehidupan di desa yang mungkin terjadi dalam kehidupan nyata.
2. Baturaden, menggambarkan kehidupan dua sejoli yang sangat jauh berbeda martabnya, namun karena rasa cinta dan sayang mereka dapat hidup bahagia bersama.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam cerita anak antara lain:
• Isi cerita
• Bahasa yang digunakan
• Keruntutan cerita

C. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Pemodelan
c. Diskusi
d. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
Siswa mencermati isi buku cerita anak.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca buku cerita anak.
2) Siswa mendata tokoh-tokoh cerita serta menyebutkan perwatakan masing-masing.
3) Siswa memilih tokoh yang gambaran perilakunya tidak jauh berbeda dengan dirinya.
4) Siswa berdiskusi secara berkelompok.



3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajar
1. Buku cerita anak
2. Buku teks

F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal /Instrumen :
1. Identifikasilah perilaku atau kebiasaan yang terdapat di dalam cerita anak yang kamu baca!
2. Tuliskan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak yang kamu baca!


Rubrik untuk soal no.2

No.
Aspek Yang Dinilai SKOR
Jumlah
4 3 2 1
1. Kesesuaian isi
2. Bahasa

Keterangan:
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang






Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi
Kompetensi Dasar : 16.1. Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam.
Indikator : 1. Mampu menulis larik-larik puisi yang berisi keindahan alam.
2. Mampu menulis puisi dengan penilaian kata yang tepat atau rima yang menarik.
3. Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam.

B. Materi Pembelajaran
Puisi adalah ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama, rima, matra serta penyusunan larik dan bait.

C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati beragam model puisi tentang keindahan alam.
2) Siswa mendiskusikan pilihan kata dan rima dalam model puisi.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa diajak untuk mengamati lingkungan atau objek yang ada di luar kelas atau gambar-gambar tentang keindahan alam.
2) Siswa menuliskan hal-hal menarik dari objek yang diamati dalam larik-larik puisi.
3) Siswa menentukan topik puisi yang akan ditulis berkenaan dengan keindahan alam.
4) Siswa menulis larik-larik puisi.
5) Siswa menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.
6) Siswa menyunting puisi yang dibuat sendiri.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
2) Guru menutup kegiatan ini dengan pengayaan berupa membuat puisi lain secara individu.

E. Sumber Belajar
1. Lingkungan alam
2. Gambar keindahan alam
3. Buku teks

F. Penilaian
a. Teknik : Penulisan
b. Bentuk instrumen : Uji praktek kerja produk
c. Soal /Instrumen :
1. Tulislah puisi tentang keindahan alam dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik!
2. Suntinglah puisi yang kami tulis!


Rubrik Penilaian:

No.
Aspek yang dinilai Skor
5 4 3 2 1
1.
2.
3.
4. Keaslian ide atau gagasan
Pilihan kata (diksi)
Rima (persamaan bunyi)
Nilai humaniora
Jumlah

Keterangan:
5 : sangat bagus
4 : bagus
3 : cukup bagus
2 : kurang bagus
1 : sangat kurang bagus







Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi
Kompetensi Dasar : 16.2. Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami.
Indikator : 1. Mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang pernah dialami.
2. Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.
3. Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami

B. Materi Pembelajaran
Puisi adalah ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama, rima, matra serta penyusunan larik dan bait.

C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati beragam model puisi tentang keindahan alam.
2) Siswa mendiskusikan pilihan kata dan rima dalam model puisi.

2. Kegiatan Inti
1) Siswa mengidentifikasi peristiwa yang pernah dialami.
2) Siswa memilih salah satu peristiwa yang dialami untuk dijadikan puisi.
3) Siswa menulis larik-larik puisi.
4) Siswa menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.

3. Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.

E. Sumber Belajar
1. Buku teks
2. Peristiwa yang dialami

F. Penilaian
a. Teknik : Penulisan
b. Bentuk instrumen : Uji praktek kerja produk
c. Soal /Instrumen :
1. Tulislah puisi tentang peristiwa yang pernah kamu alami dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik!
2. Suntinglah puisi yang kalian tulis!
Rubrik Penilaian:

No.
Aspek yang dinilai Skor
5 4 3 2 1
1.
2.
3. Keaslian ide atau gagasan
Pilihan kata (diksi)
Rima (persamaan bunyi)
Jumlah

Keterangan:
5 : sangat bagus
4 : bagus
3 : cukup bagus
2 : kurang bagus
1 : sangat kurang bagus







Duduksampeyan, 17 Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan




Drs. LAMIDIN, M.Pd. NURUL AZIZAH
Nip. 131784880 Nip. -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar