RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP - 11 )
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII (delapan)/2
Standar Kompetensi : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei, pendek sederhana
berbentuk narrative yang berkaitan dengan lingkungan sekitarnya.
Kompetensi dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional
berbentuk narrative.
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative.
Jenis teks : Teks fungsional narrative.
Tema : Recreation
Aspek/ Skill : Membaca
Alokasi waktu : 2x 40 menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajan siswa dapat :
a. Menemukan gagasan umum teks narrative
b. Menemukan informasi secara rinci dalam teks narrataive.
c. Menemukan makna tertentu dalam teks narrative.
d. Menemukan ciri kebahasaan teks narrative.
2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks fungsional narrative tentang Recreastion.
b. Kosakata terkait dengan jenis/tema teks.
3. METODE DAN TEKNIK
Three phase technique.
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Kegiatan pendahuluan
1) Menjawab berbagai pertanyaan tentang recreation.
2) Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat.
- Kegiatan Inti
1) Membaca teks tentang “Recreation”
2) Menjawab pertanyaan tentang isi teks.
§ Gagasan utama
§ Informasi rinci
§ Makna kata
§ Tujuan komunikatif
3) Menentukan makna kata dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks “Recreation”.
4) Membaca teks “Recreation”
- Kegiatan Penutup
1) Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks “Recreation”
2) Menyimpulkan materi
3) Menugaskan siswa mencari teks “Recreation” lainnya dari sumber manapun, koran/majalah/internet.
5. SUMBER BELAJAR
a. Contoh teks “Recreation”
b. Koran/majalah/internet
c. Perpustakaan
d. Buku Teks
6. PENILAIAN
a. Teknik : tes tulisan dan tes lisan.
b. Bentuk : membaca nyaring, isian singkat, menjawab pertanyaan.
c. Instrumen :
1) Read story aloud,
2) Complete the following sentences,
3) Answer the question based on the text.
GIVE YOUR ANSWER ORALLY BASED ON THE TEXT BELOW
BROCHURES
NIRWANA RESORT HOTEL … A NICE PLACE TO STAY
Swim and splash in the sea. Have fun with boat rowing. Go for a walk on the clean beaches. Enjoy free breakfast on the first day of your stay. You can also use the swimming pool and gym facilities located within our resot. Comfortable in any season and weather. Come and enjoy. Rp. 375.000,- per night Reservation (0273) 8900056 Email : nirwana_hotel@yahoo.com
a) What is the text about?
b) What are the purposes of the text?
c) What information can you get from the text?
d) Is the text useful for you? Why/why not?
e) Who needs to read the text?
f) Can you easily understand the text? Why/why not?
g) Is the text also descriptive text? How do you know?
- Pedoman Penilaian :
(a) Tiap nomor benar diberi skor 5
(b) Skor maksimal 8 x 5 = 40
(c) Nilai maksimal 10
(d) Nilai siswa
- Rubrik Penilaian :
No. | URAIAN | SKOR |
1 s.d. 8 | Setiap jawaban benar tata bahasa benar Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat, dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat, lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tidak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. DWI INDAH ARDININGSIH
Nip. 131847230 Nip. 131763218
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP - 12 )
SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII (delapan)/2
Skill : Mendengarkan
Jenis teks : Recount
Tema : Tell me your experience
Aspek/skill : Berbicara
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan nuansa makna yang terkait dengan wacana dan perbicangan yang mengarah kepada monolog lisan berbentuk recount.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount.
C. Indikator
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan : memberi pendapat, meminta pendapat, dan memberi informasi kejadian.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mengungkapkan pendapat dalam short dialoque
2. Mengungkapkan informasi
E. Materi Pembelajaran
1. Percakapan-percakapan pendek yang terjadi pada waktu lampau.
X : What did you do last weekend?
Y : I got up late
2. Kosakata terkait tema/jenis teks
Misalnya : go – went, get – got, experience
F. Metode Pembelajaran
Three phase technique
G. Langkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
b. Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri.
2. Kegiatan Inti
a. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
b. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
c. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar.
d. Menirukan hal-hal yang diucapkan guru.
e. Mendengarkan percakapan tentang perkenalan.
3. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pengajaran.
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi sesungguhnya.
H. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan.
b. Script percakapan.
c. Gambar-gambar yang relevan
I. Penilaian
a. Teknik : merespon ungkapan/pertanyaan secara lisan.
b. Bentuk : pertanyaan lisan.
Listen to the expression and give you response orally.
1) What was the weather like last Monday?
2) Was it hotter than last Wednesday?
3) Was it cooler than last Friday?
4) Did it rain yesterday?
5) What was the weather like yesterday?
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. DWI INDAH ARDININGSIH
Nip. 131847230 Nip. 131763218
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP - 13 )
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII (delapan)/2
Skill :
Jenis teks : Descriptive
Tema : Flora dan fauna
Aspek/skill : Writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhanaberbentuk descriptive dan recount.untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
C. Indikator
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. menulis kosa kata dalam bahasa Inggris tentang flora dan fauna dengan ejaan yang benar yang diberikan guru secara lisan.
2. menulis macam-macam nama flora dan fauna sesuai gambar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menuliskan kosa kata dalam bahasa Inggris tentang flora.
2. menuliskan kosa kata dalam bahasa Inggris tentang fauna.
3. mendeskripsikan gambar flora dan fauna
4. menulis paragraf pendek tentang flora/fauna
E. Materi Pembelajaran
Dikte tentang nama-nama flora dan fauna, misalnya : elephant, giraffe, rhinoceroes, crocodile, cheetah, sun flower, raflesia, coconut, cucumber, lotus, etc.
F. Metode Pembelajaran
1. dictation
2. show the pictures
G. Langkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
b. Tanya jawab tentang lingkungan (tumbuhan dan hewan).
2. Kegiatan Inti
a. Guru mendiktekan kosakata tentang flora dan fauna.
b. Siswa menuliskan kosakata tentang flora dan fauna yang ditunjukkan guru melalui gambar.
c. Menuliskan nama-nama flora dan fauna yang ditunjukkan guru melalui gambar tentang flora dan fauna.
d. Mendeskripsikan gambar tentang flora dan fauna.
3. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pembelajaran.
H. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan
2. Dictionary
3. Gambar-gambar yang relevan
I. Penilaian
1. Teknik : merespon pertanyaan-pertanyaan secara lisan dan tertulis.
2. Bentuk : dikte dan pertanyaan lewat gambar.
3. Instrumen :
a. Listen and write down in your note book!
1) elephant
2) giraffe
3) rhinoceroes
4) crocodile
5) cheetah
6) sun flower
7) raflesia
8) coconut
9) cucumber
10) lotus
b. Write down in your note book based on these pictures!
c. Listen the text as example! Then write the short paragraph above flora and fauna!
GIRAFFE
Yesterday, I and my friends went to the zoo. We saw many kinds of animals, such as rhinoceroes, crocodile, elephant, and giraffe. The giraffe is a wonderful animal. It has long neck. It’s may be 3 metres. It the top of leaves. It’s colour brown and white.
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. DWI INDAH ARDININGSIH
Nip. 131847230 Nip. 131763218
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP - 14 )
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII (delapan)/2
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan
lingkungan.
Kompetensi dasar : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative.
Indikator : 1. Melengkapi cerita rumpang tentang rekreasi.
2. Menjawab pertanyaan wacana rumpang yang sudah sempurna
secara tertulis.
3. Membaca
4. Membuat
Jenis teks : Teks narrative.
Tema : Recreation
Aspek/ Skill : Menulis
Alokasi waktu : 2x 40 menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajan siswa dapat :
a. Melengkapi kalimat rumpang dengan benar.
b. Membuat dan menulis
2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks recount tentang recreation.
b. Kosakata terkait tema/jenis teks, misal : big tample, shallow late, first aid, deep, a swift waterfall, a camera, a suit case, a high mountain, tired.
c. Ungkapan :
1) How do you retell some events? I tell you what …
2) How does your friend give some responses? Yeah, … Did you? Is it?
3) How do you start a conversation? Nice day, isn’t it?
4) How do you extend or make a converstion longer? By the way …
5) How do you end a conversation?Well, have anice day.
3. METODE DAN TEKNIK
Three phase technique
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Kegiatan pendahuluan
1) Menjawab berbagai pertanyaan tentang recreation.
2) Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat.
b. Kegiatan Inti
1) Membuat
c. Kegiatan Penutup
1) Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami writing tentang rekreasi.
2) Menyimpulkan materi.
3) Menugaskan siswa membuat
5. SUMBER BELAJAR
a. Contoh teks writing
b. Koran/majalah
c. Perpustakaan
d. Sumber lain yang relevan
6. PENILAIAN
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk : tes rumpang, tes tulis dalam bentuk
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. DWI INDAH ARDININGSIH
Nip. 131847230 Nip. 131763218
Tidak ada komentar:
Posting Komentar