RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIIl / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Al- Qur’an .
10. Menerapkan hukum bacaan Mad dan Waqof.
ll. Kompetensi dasar :
10.1. Menjelaskan hukum bacaan Mad dan Waqof .
10.2. Menunjukkan conntoh hokum bacaan Mad dan Waqof dalam
bacaan surat-suratAl-Qur’an.
10.3. Mempraktekkan bacaan Mad dan Waqof dalam bacaan
suratAl-Qur’an.
III. Indikator :
10.1.1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad .
10.1.2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad dan contoh-contohnya.
10.1.3. Menjelaskan pengertian hukum bacaan waqof dan washal.
10.1.4. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan waqof dan contoh-contohnya
10.2.1. Menuntjukkan beberapa contoh hukum bacaan Mad dalam QS.Al-Fateha
dan Al-kafirun.
10.2.2. Menuntjukkan beberapa contoh hukum bacaan waqof dalam QS.Al-Fate
ha dan Al-ihlas.
10.3.1. Mempraktekkan cara membaca bacaan Mad .
10.3.2. Mempraktekkan cara membaca bacaan yang diwaqof dan yang
di washalkan
10.3.2. Mempraktekkan bacaan Mad dan waqof dalam ayat-ayat QS. Al-Baqoroh
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
V. Materi Pembelajaran :
Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.
Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab
2. Drill (latihan) :
Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar
3. Praktik :
Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan :
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.
- Kegiatan Inti :
a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum
bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .
b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’
c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’
- Kegiatan Penutup :
a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an
b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’
c. Siswa bersama-sama membaca
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya,
Tanjung Mas Inti.
2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap,
3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta
Aksara Mulia.
4. Kartu ayat dan CD/VCD.
IX. Penilaian :
- Teknik Penilaian : Tes Tulis.
- Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !
b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !
c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !
d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar
e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !
Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.
Nip. 131784880 Nip. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIIl / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Aqidah .
11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah.
ll. Kompetensi dasar :
11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah.
11.2. Menyebutkan nama-nama dan sifat-sifat rasul Allah.
11.3. Meneladani sifat-sifat rasul Allah.
III. Indikator :
11.1.1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul .
11.1.2. Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah .
11.1.3. Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada rasul Allah.
11.2.1. Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah.
11.2.2. Menyebutkan sifat-sifat nabi dan rasul Allah .
11.2.3. Menyebutkan para nabi yang termasuk Ulil Azmi dan
menjelaskan keistimewaannya.
11.3.1. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat rasulullah SAW .
11.3.2. Meneladani sifat-sifat rasul Allah dalam beribadah .
11.3.3. Meneladani sifat-sifat rasul Allah dalam bewrmu’amalah .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
V. Materi Pembelajaran :
Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.
Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab
2. Drill (latihan) :
Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar
3. Praktik :
Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan :
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.
- Kegiatan Inti :
a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum
bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .
b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’
c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’
- Kegiatan Penutup :
a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an
b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’
c. Siswa bersama-sama membaca
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya,
Tanjung Mas Inti.
2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap,
3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta
Aksara Mulia.
4. Kartu ayat dan CD/VCD.
IX. Penilaian :
- Teknik Penilaian : Tes Tulis.
- Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !
b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !
c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !
d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar
e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !
Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.
Nip. 131784880 Nip. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIIl / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Akhlaq
12. Membiasakan prilaku terpuji.
ll. Kompetensi dasar :
12.1. Menjelaskan adab makan dan minum.
12.2. Menampilkan contoh adab makan dan minum .
12.3. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator :
12.1.1. Menjelaskan tatacara makan yang benar.
12.1.2. Menjelaskan tatacara minum yang benar..
12.1.3. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum .
12.2.1. Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah .
12.2.2. Menunjukkan contoh cara minum yang benar dan yang salah .
12.3.1. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari
dilingkungan keluarga.
12.3.2. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari
dilingkungan sekolah .
12.3.3. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari
dilingkungan masyarakat .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
V. Materi Pembelajaran :
Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.
Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab
2. Drill (latihan) :
Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar
3. Praktik :
Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan :
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.
- Kegiatan Inti :
a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum
bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .
b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’
c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’
- Kegiatan Penutup :
a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an
b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’
c. Siswa bersama-sama membaca
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya,
Tanjung Mas Inti.
2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap,
3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta
Aksara Mulia.
4. Kartu ayat dan CD/VCD.
IX. Penilaian :
- Teknik Penilaian : Tes Tulis.
- Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !
b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !
c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !
d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar
e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !
Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.
Nip. 131784880 Nip. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIIl / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Akhlaq
13. Menghindari prilaku tercela.
ll. Kompetensi dasar :
13.1. Menjelaskan pengertian prilaku dendam dan munafiq.
13.2. Menjelaskan cirri-ciri pendendam dan munafiq.
13.3. Menjelaskan prilaku dendam dan munafiq dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator :
13.1.1. Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya.
13.1.2. Menjelaskan pengertian munafiq dan bahayanya .
13.1.3. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam .
13.1.4. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafiq.
13.2.1. Menjelaskan cirri-ciri pendendam .
13.2.2. Menjelaskan cirri-ciri munafiq.
13.3.1. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan keluarga
13.3.2. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan sekolah .
13.3.3. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan masya-
rakat .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
V. Materi Pembelajaran :
Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.
Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab
2. Drill (latihan) :
Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar
3. Praktik :
Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1) Kegiatan Pendahuluan :
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.
2) Kegiatan Inti :
a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .
b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’
c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan Qolqolah dan Ra’
3) Kegiatan Penutup :
a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an
b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’
c. Siswa bersama-sama membaca
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya,
Tanjung Mas Inti.
2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap,
3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta
Aksara Mulia.
4. Kartu ayat dan CD/VCD.
IX. Penilaian :
- Teknik Penilaian : Tes Tulis.
- Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !
b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !
c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !
d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar !
e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !
Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.
Nip. 131784880 Nip. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIIl / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Fiqih
14. Memahami hokum islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan.
ll. Kompetensi dasar :
14.1. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan haram dimakan.
14.2. Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang di haramkan .
III. Indikator :
14.1.1. Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram .
14.1.2. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan.
14.1.3. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan .
14.1.4. Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan
hewan yang halal dan haram dimakan.
14.2.1. Menjahui makanan yang berasal dari hewan yang haram
dimakan dalam lingkungan keluarga.
14.2.2. Menjahui makanan yang berasal dari hewan yang haram
dimakan diluar keluarga .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
V. Materi Pembelajaran :
Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.
Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab
2. Drill (latihan) :
Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar
3. Praktik :
Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan :
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al- Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.
- Kegiatan Inti :
a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum
bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .
b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’
c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’
- Kegiatan Penutup :
a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an
b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’
c. Siswa bersama-sama membaca
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya,
Tanjung Mas Inti.
2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap,
3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta
Aksara Mulia.
4. Kartu ayat dan CD/VCD.
IX. Penilaian :
- Teknik Penilaian : Tes Tulis.
- Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !
b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !
c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !
d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar !
e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !
Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.
Nip. 131784880 Nip. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIIl / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Tareh dan kebudayaan islam.
15. Memahami sejarah da’wah islam .
ll. Kompetensi dasar :
15.3. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam sampai
masa Abasiyah.
15.4. menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya sampai masa
daulah Abasiyah.
III. Indikator :
15.3.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada
masa nabi Muhammad.
15.3.2. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada
masa Hulafa’urrosidin.
15.3.3. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada
masa Bani Umaiyah .
15.3.4. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada
masa Bani Abbasiyah.
15.4.1. menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masa
Bani Umaiyah.
15.4.2. menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masa
Bani Abbasiyah .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
V. Materi Pembelajaran :
Menerapkan hukum bacaan “Qolqola dan Ro’ “
1. Membaca bacaan Qolqolah dengan benar
2. Membaca bacaan Ra’ tebal dengan benar
3. Membaca bacaan Ra’ tipis dengan benar
4. Menerapkan hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS. Al-Ihlas
dan QS. AQl-Lahab
5. Menerapkan hukum bacaan Ra’ dengan membaca potongan ayat
ayat Al-Qur’an
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Membaca bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar serta hukum bacaan Qolqola dengan membaca QS.
Al-Ihlas dan QS. AQl-Lahab
2. Drill (latihan) :
Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Qolqolah dan
Ra’ dengan benar
3. Praktik : Siswa mempraktikkan cara membaca bacaan Qolqolah dan Ra’ dengan benar .
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan :
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar.
b. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca al-Qur’an surat Al-Ihlas dan Al-Lahabl untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca .
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid.
- Kegiatan Inti :
a. Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah Pengertian hukum
bacaan Qolqolah dan Ra’ serta menyebutkan contoh-contohnya .
b. Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh hukum bacaan Ra’
c. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’
- Kegiatan Penutup :
a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh hukum bacaan
Qolqolah dan Ra’dalam al-Qur’an
b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Qolqolah dan Ra’
c. Siswa bersama-sama membaca
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya,
Tanjung Mas Inti.
2. Achmad Sunarto, l987, Ilmu Tajwid Lengkap,
3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta
Aksara Mulia.
4. Kartu ayat dan CD/VCD.
IX. Penilaian :
- Teknik Penilaian : Tes Tulis.
- Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
3. Soal/Instrumen : Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
a. Sebutkan bacaan Qolqolah dengan benar !
b. Sebutkan bacaan Ra’ tebal dengan benar !
c. Sebutkan bacaan Ra’ tipis dengan benar !
d. Tulislah QS. Al-Ihlas dengan benar
e. Tulislah QS. Al-Lahab dengan benar !
Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Pend. Agama Islam
Duduksampeyan
Drs. H. IMRON, M.Pd. M. SUBCHI, BA.
Nip. 131784880 Nip. –
mohon maaf,
BalasHapusmohon cek kembali RPP Anda. karena tujuan pebelajaran dan seterusnya, tidak sesuai dengan standar kompetensi yang seharusnya